За последние полгода доля поисковой системы «Яндекс» снизилась до показателей 2008 года, сообщает RNS со ссылкой на портал BusinessOnline.
В 2008 году «Яндекс» находился в партнерстве с Mail.ru Group, что позволило компании на фоне поглощения Rambler в 2009 году на короткий срок потеснить американский Google.
Сейчас доля «Яндекса» снижается, тогда как показатели Google на российском рынке растут благодаря мобильным устройствам, работающим не только на Android, но и на iOS.
Сообщается, что Google контролирует 57,2% рынка, а «Яндекс» — только 41,2%, при этом доля последней поисковой системы продолжает сокращаться.
Тем не менее «Яндекс» продолжает удерживать лидерство на десктопных устройствах. В этом сегменте на поисковую систему «Яндекс» приходится 64,4%, а Google обладает долей в 26,9%.