Медиановости
/ Власть, Медиасреда

5 сентября 2016 09:51

«Ростех» подсчитал затраты на реализацию «закона Яровой»

Согласно предварительным подсчетам «Ростеха», стоимость локализации оборудования и ПО для исполнения «закона Яровой» составит 10,3 млрд рублей.

Как сообщает RNS со ссылкой на печатные СМИ, такие подсчеты приведены в приложении письма исполняющего обязанности гендиректора госкорпорации министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Сообщается, что в том числе 7,15 млрд рублей нужно для разработки серверов — 5 млрд рублей на чипсеты и 2 млрд рублей на процессоры, их смогут производить «Микрон» и «Ангстрем-Т».

Для разработки сетевого оборудования — коммутаторов и маршрутизаторов — потребуется соответственно 450 млн рублей и 900 млн рублей. Этим могут заняться обнинская Kraftway, Объединенная приборостроительная корпорация, ФГУП ЭЗАН «Черноголовка» или зеленоградская «Альтоника».

Более того, 850 млн рублей понадобится для разработки локализации систем хранения данных (в том числе 300 млн рублей на дисковые полки и 450 млн рублей на контроллеры дисков), 650 млн рублей — на ПО, которым займется НЦИ.

Отмечается, что о локализации модулей памяти в обозримом будущем говорить не приходится. Жесткие, твердотельные и ленточные накопители также будут по-прежнему закупаться за рубежом.

Напомним, ранее глава комитета Совфеда по обороне и безопасности и соавтор скандального пакета антитеррористических поправок Виктор Озеров рассказал, сколько, по его мнению, будет стоить реализация законов. В частности, как пояснил сенатор, по московскому региону, по расчетам специалистов, ответственных в правительстве за данный закон, расходы на исполнение закона равнялись 287 млн рублей. «Если увеличить в 10 раз, то получается около 3 млрд в год», - уточнил он. Озеров также призвал не пугать людей нереальными суммами. 

Добавим, глава «Ростелекома» Сергей Калугин на прошлой неделе высказал мнение, что в России есть возможность производить оборудование, необходимое для реализации «антитеррористического пакета» законов Яровой-Озерова. При этом исполнителем он назвал корпорацию «Ростех». 

Теги:  закон