Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

7 сентября 2016 11:18

Михалков обвинил Мосгорсуд в попустительстве при рассмотрении дела против РБК

Никита Михалков обвинил Московский городской суд, который подтвердил отклонение иска о защите чести и достоинства к медиахолдингу РБК, в халатности и «профессиональной неряшливости». Об этом сообщает RNS со ссылкой на режиссера.

«К моему глубочайшему сожалению, то, что сегодня мы увидели в суде, стало еще одним подтверждением всему тому, что говорится нелестного о нашей судебной системе. И я сейчас не говорю о коррупции, я говорю о профессиональной неряшливости, о нежелании погружаться в изучение темы, о вездесущем сегодня поверхностном отношении ко всему», — сказал Михалков.

При этом режиссер отметил, что лишь суд принимает решение о всестороннем изучении доказательств, свидетельств и экспертиз, предоставляемых сторонами.

«Но даже не потрудиться ознакомиться с предоставляемыми документами и заключениями — это, на мой неюридический взгляд, высшая степень халатности и попустительства в наплевательском отношении к истцу или ответчику. Безусловно, мы не оставим эту ситуацию без внимания. Мы намерены идти дальше. И это уже не дело конкретного процесса, а дело принципа. И я уверен, что мы найдем сторонников нашей точки зрения», — отметил режиссер.

Напомним, накануне Московский городской суд признал законным решение суда отклонить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации режиссера Никиты Михалкова к медиахолдингу РБК.

Михалков подал иск к РБК о защите чести, достоинства и деловой репутации в апреле. Его претензии касались двух статей: «МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного доноса» и «Михалков получит право еще десять лет собирать „налог на болванки“». 15 апреля Гагаринский суд Москвы отказал режиссеру.

Аналогичные иски Михалков подал к еще двум информагентствам: «Финам.ру» и «Известия». Его претензии к «Финаму» были отклонены в июне.