Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Пресса

7 сентября 2016 11:35

Суд оштрафовал напавшего на журналистку «Новой газеты» жителя Беслана

Правобережный суд Северной Осетии наложил штраф на жителя Беслана, который облил зеленкой журналистку «Новой газеты» Елену Костюченко, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в суде. Инцидент произошел во время траурных мероприятий, посвященных годовщине теракта в бесланской школе.

«Ему назначен штраф в 1 тысячу рублей в соответствии со статьей 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)», —  сказали в суде.

Отмечается, что задержанный своей вины не отрицает. Он оправдывает свой поступок тем, что, по его мнению, журналистка вела себя недостойно во время проведения памятных мероприятий.

Полиция Северной Осетии 3 сентября задержала молодого человека, напавшего на корреспондента «Новой газеты» и одетого в футболку с надписью «Антитеррор».

Ранее в тот же день на журналисток изданий «Новая газета» и «Такие дела» Елену Костюченко и Диану Хачатрян напали  в Беслане. Неизвестные выхватили из рук женщин телефоны и скрылись. Позже украденные телефоны были найдены брошенными неподалеку от школы и возвращены владельцам.

В Беслане с 1 по 3 сентября проходила трехдневная вахта памяти по жертвам террористического акта в бесланской школе №1.

Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек, среди которых школьники, родители и учителя, оказались в заложниках. Три дня их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. 126 человек, из них 70 детей, остались инвалидами.