Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда

7 сентября 2016 16:48

Родионов готов принять в дар долю Бокарева и Махмудова в журнале «Профиль»

Издатель Сергей Родионов заявил, что готов принять в дар долю Андрея Бокарева и Искандера Махмудова в журналах «Профиль» и «Компания», сообщает RNS. Накануне Бокарев изъявил желание подарить эти активы.

«Политическое решение о выходе из ИД они (Андрей Бокарев и Искандер Махмудов. — RNS) приняли еще в 2010 году. Единственной новостью является их желание передать свою долю бесплатно», — цитирует агентство пресс-службу Родионова.

Сообщается, что, по данным СПАРК, Родионов и его родственники контролируют только 50% издательского дома через юридическое лицо ОАО «МПК». Оставшаяся часть пакета принадлежит юридическому лицу ООО «Товалия».

«В соответствии с действующим законодательством, преимущественное право на приобретение доли имеют существующие партнеры общества. В этой связи долю их (Андрея Бокарева и Искандера Махмудова) представителей в "ИДР-Формат" получит ОАО "МПК". В свою очередь, ОАО "МПК" собирается продолжать сотрудничать с "ИДР-Формат" и не имеет планов на продажу или дарение своей доли», — говорится в сообщении пресс-службы.

Накануне Андрей Бокарев, совладелец УГМК, «Кузбассразрезугля» и концерна «Калашников», заявил, что готов «продать или подарить» имеющиеся у него и его партнера Искандера Махмудова медийные активы.

«Мы свое готовы все продать, что у нас есть в этом плане. Причем немедленно. Не то что продать — подарить: и "Профиль", и "Компанию", все», — сказал Бокарев.

В издательский дом Сергея Родионова входят журналы «Профиль», «Компания» и «Крестьянка».