Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

9 сентября 2016 10:30

Российских сотовых операторов могут перевести на отечественное оборудование

Российских операторов сотовой связи могут обязать перейти на отечественное оборудование. Как сообщает газета «Коммерсант», такое предложение содержится в проекте «дорожной карты» по импортозамещению телекоммуникационного оборудования на 2016 – 2020 годы.  

По мнению авторов документа, зависимость телекоммуникационной отрасли в стране от зарубежных производителей «создает угрозы обеспечению государственной безопасности», поэтому к 2020 году центры обработки данных должны на 85% состоять из оборудования российского производства.

Для достижения этой цели предлагается снизить НДС, налог на прибыль и социальные платежи для отечественных производителей на 50%, а ввозные пошлины на готовое зарубежное оборудование увеличить на 50%.

В издании отмечается, что «поднимать потребление» российского оборудования власти начали с подписания «пакета Яровой», в связи с которым операторы связи будут вынуждены установить на сетях комплексы съема и хранения всего трафика.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин призвал как можно раньше заняться производством оборудования для хранения данных по проекту антитеррористических законов.  Сообщалось также, что к реализации «пакета Яровой» могут привлечь китайские компании Huawei и Lenovo.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал «пакет Яровой» 7 июля. Принятые поправки предусматривают введение ответственности за недоносительство, снижают возраст ответственности по террористическим статьям и ужесточают ответственность за организацию массовых беспорядков. Кроме того, серьезные изменения коснутся сферы регулирования связи и интернета. Наибольшую критику вызывает содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные. Кроме того, поправки предписывают операторам передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе «Почты России», проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.