На Украине появится список запрещенных российских изданий. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что в него войдут десятки изданных в России «антиукраинских» книг.
«Будет подробный список авторов. Мы считаем такие книги вредными, распространяющими национальную межгосударственную вражду, и запрещаем публикацию подобных материалов в Украине», — приводит слова Геращенко радиостанция «Говорит Москва».
Ранее вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко объяснил инициативу защитой гуманитарного пространства страны. Он отметил, что власти не собираются запрещать ввоз всех книг из России. Ограничения не коснутся русскоязычной научной и художественной литературы, в которой нет антиукраинских высказываний. Ожидается, что законопроект Верховная рада примет до конца года.