Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

13 сентября 2016 15:51

В УФАС сочли недопустимой откровенную рекламу с детьми в Гатчине

В УФАС начали проверку данных о рекламе нижнего белья для детей в торговом центре Гатчины, сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на представителя УФАС по Ленобласти Елену Русанову.

«Мы должны проверить достоверность этих сведений, понять, является ли это рекламой, совершить все необходимые процедуры в соответствии с нашим регламентом. При установлении признаков нарушений будет возбуждено дело о нарушении законодательства о рекламе. Это может быть виноват как рекламодатель, так и распространитель», — сказала Русанова.

Она отметила, что вопрос о привлечении к административной ответственности могут рассмотреть на экспертном совете по рекламе. Также Русанова добавила, что закон не содержит прямого запрета на изображение обнаженных или полуобнаженных детей.

«Если это действительно можно признать рекламой в соответствии с законом, то есть статья шесть о защите несовершеннолетних. Все то, что побуждает к действиям против несовершеннолетних, против их интересов, можно привести к нарушению данной статьи. Реклама, которую я увидела, по моему мнению, недопустима», — заявила представитель УФАС.

Но по мнению Надежды, матери девятилетнего мальчика, который был моделью, нет ничего предосудительного в рекламе белья с полуголыми детьми. Женщина уверена, что эротика в снимках отсутствовала.

Надежда рассказала, что фотограф сделал кадры для каталога детского нижнего белья четыре года назад и что эта съемка стала для ее сына единственной в модельной сфере.

Ранее сомнительной рекламой в Гатчине заинтересовались в аппарате детского омбудсмена по Ленобласти. Уполномоченный по правам ребенка в регионе Тамара Литвинова заявила о готовящемся обращении в УФАС.

Активное обсуждение рекламы в гатчинском торговом центре началось с публикации фотографий с плакатами в соцсетях, когда жители города возмутились изображением малолетних моделей в вызывающих, по их мнению, позах.