Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Пресса

13 сентября 2016 19:16

«Совершенно секретно» не признает своего участия в распространении порочащей Гудкова газеты

Редакция издания «Совершенно секретно» отрицает, что причастна к печати и распространению газеты с нелицеприятной информацией о кандидате в Госдуму по 206-му Тушинскому одномандатному округу Дмитрии Гудкове, передает ТАСС.

Распространение газет с порочащими кандидата от «Яблока» сведениями началось в Москве в минувшие выходные. По данным агентства, издание было оформлено в стилистике газеты «Совершенно секретно» с копированием дизайна «шапки» и указанием сведений, совпадающих с реальными данными СМИ.

«Газета, фотографии из которой Вы прислали, к нам не имеет никакого отношения. Сейчас идет проверка по данному вопросу», − ответила заместитель гендиректора ООО «Совершенно секретно-Ньюпресс» Ирина Савушкина на письмо одной из жительниц района Митино.

По словам юриста Петра Карманова, представителя штаба Гудкова, активисты предвыборного штаба всегда вызывают полицию, если замечают на улице распространителей сомнительного издания.

«Мы (...) просим задержать этих людей. Если надо, пишем заявления», − сказал Карманов.

При этом он отметил, что раздача такой печатной продукции является незаконной агитацией, так как издание не содержит информации о том, по заказу какого кандидата или партии и за счет какого избирательного фонда осуществлялась печать, не названа также аккредитованная типография.

Как полагает Карманов, полиция «не очень понимает, в чем именно заключается нарушение», поэтому принимает фальшивую газету за настоящее печатное издание.

«Много раз этих граждан (распространителей) задерживали, доставляли в отделение, вроде бы у кого-то что-то изымали, но о том, чтобы на кого-то хотя бы административный протокол составили, мы о таком не знаем», - добавил представитель штаба.

Он отметил, что «в газете содержится конкретная клевета» на кандидата, то есть речь идет не только о противозаконной агитации.

«По поводу клеветы в данный момент пишем заявление в полицию, в ближайшее время подадим», − сказал Карманов.