Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда

13 сентября 2016 20:00

НТВ отказывается от услуг Первой производственной компании

НТВ отказалось от услуг Первой производственной компании (ППК), которая обеспечивала телеканал ключевыми проектам с 2008 года. Сейчас ППК ликвидируется, о чем сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора и учредителя ППК Александра Свенцицкого.

Как отмечает издание, отказ от услуг производителя телеконтента случился после смены гендиректора НТВ в октябре 2015 года, когда место 11 лет руководившего каналом Владимира Кулистикова занял Алексей Земский.

По словам нового гендиректора, НТВ и ППК перестали сотрудничать еще с 1 января. Причиной прекращения этого сотрудничества глава Земский назвал необходимость контроля финансовых потоков производства.

Глава телеканала полагает, что «стратегически важный для НТВ контент должен делать сам канал».

ППК была основана в 2008 году Александром Свенцицким и экс-руководителем дирекции общественно-правового вещания НТВ Юрием Шалимовым. По словам Свенцицкого, в лучшие годы ППК производила около 700 часов видео в год. В прошлом году, по данным KVG Reserach, компания сделала 466 часов контента, благодаря чему вошла в четверку крупнейших производителей телепередач. В четверке также обосновались «Солярис Промо Продакшн», «Красный квадрат» и «Новая компания».

В 2015-м ППК снимала для НТВ 17 проектов. Сейчас часть из них закрыта, а другая часть отдана телеканалу и его «дочке» − ООО «НТВ-Центр». Тогда выручка ППК составила 1,5 млрд рублей, а чистая прибыль – 7 млн рублей, при этом выручка НТВ за тот же период составила 16,3 млрд рублей, а чистая прибыль – 730 млн рулей.

Владеющий НТВ холдинг «Газпром-медиа» намерен обновить канал. Как рассказали газете представители медиахолдинга, для этого в первом полугодии телекомпания увеличила расходы на контент.