Медиановости
/ Власть, Интернет

13 сентября 2016 20:30

Минкомсвязь создаст сайт о ситуации на российских дорогах

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ создаст сайт, где будут публиковаться сведения о ситуации на российских дорогах. Как сообщает ТАСС, данные для такого ресурса будет поставлять министерство внутренних дел вместе с рядом других ведомств.

Соответствующее постановление правительства РФ уже опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Министерству связи и массовых коммуникаций РФ обеспечить создание сайта... содержащего информацию о ситуации на автомобильных дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения», − сказано в документе.

Как отмечается, такое решение принято с целью «выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог ... и общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству».

МВД, МЧС, Минздрав, Росавтодор и госкомпания «Автодор» получили поручение предоставлять Минкомвсвязи данные о дорогах по своему профилю, в том числе о ДТП. Региональным властям рекомендуется «осуществлять мониторинг и анализ размещенной на сайте участниками дорожного движения информации о состоянии дорожного движения и принимать ... неотложные меры, направленные на повышение качества и безопасности дорожного движения».

В соответствии с утвержденными правительством правилами, поступившая от ведомств информация должна публиковаться на сайте в течение одного рабочего дня.

Минкомсвязь  должна будет определить название сайта и разработать общие правила его формирования. Кроме того, ведомство должно будет обеспечивать круглосуточный доступ к новому ресурсу.

Доступ к информации ресурса будет бесплатным.