Медиановости
/ Бизнес, Интернет

15 сентября 2016 13:45

Топ-менеджер vc.ru рассказал о конфликте с рекламным агентством

Директор по продукту vc.ru Владислав Цыплухин рассказал о конфликте с агентством по продаже интернет-рекламы Druzhba Media. По словам Цыплухина, издательский дом «Комитет», который объединяет интернет-проекты TJournal, vc.ru и платформу Spark, в результате сотрудничества с агентством понес крупные убытки и был вынужден обратиться в суд. Чем закончилась борьба медиапроекта за свои права, он написал на своей странице в Facebook.

Как следует из поста Цыплухина, два года назад с ним связались «ребята из издания w-o-s», которые расссказали, что на деньги их акционеров создается агентство Druzhba Media для продажи рекламы на небольших площадках, и предложили сотрудничество. Предполагалось, что информационные стартапы смогут зарабатывать за счет объединения с похожими площадками и совместной продажи рекламы.

«Эта конструкция была нужна рынку молодых и неокрепших медиа как воздух», - отмечает Цыплухин.

Однако когда настало время получать деньги за размещенную ранее рекламу, участники проекта столкнулись с проблемами. По словам Цыплухина, договор всех рекламных площадок с Druzhba Media составлен таким образом, что деньги агентство должно было перечислять через несколько дней после получения оплаты от клиента. При этом проверить факт получения клиентских средств агентством у площадок не было никакой возможности. Спустя полгода долги Druzhba Media перед партнерами достигли нескольких миллионов.

«После какого-нибудь гневного письма о том, что мы сотрем их репутацию в порошок, они бросали нам кость в тысяч 500 — и снова пропадали», - вспоминает Цыплухин.

В итоге руководство издательского дома было вынуждено обратиться в суд.

«Как только Druzhba Media получила уведомление из суда, они, конечно, быстро вышли на связь и стали переводить нам деньги», - продолжает автор поста. В это время другие площадки, по его словам, слушали разговоры об отсутствии денег по причине «срочных налоговых выплат».

Позднее иски в суд подали интернет-издания N+1, Futurico и другие партнеры агентства. Все они обвиняют селлера в несоблюдении соглашений и невыплате денег за работу. По данным vc.ru, на сегодняшний день в базе арбитража зафиксированы иски к Druzhba Media на 8 миллионов рублей.

Агентство Druzhba Media, как пишет vc.ru, было создано летом 2013 года Валентином Андриенко и Екатериной Золотовой. До этого Андриенко занимался продажами интернет-рекламы в агентстве MindShare, а Золотова работала в интернет-издании W-O-S.

TJournal в ноябре 2015 года отсудил у Druzhba Media 560 тысяч рублей.