Медиановости
/ Радио

15 сентября 2016 18:02

В Петербурге начала вещание радиостанция «Спорт FM»

 
Радиостанция «Спорт FM», входящая в «Европейскую медиагруппу» (ЕМГ), 15 сентября начала вещание в Петербурге. Эфирная трансляция ведется на частоте 95,5 МГЦ.
 
Сообщение о начале вещания было опубликовано в группе ЦЭТВ Cанкт-Петербурга и Ленинградской области «ВКонтакте». По данным ЦЭТВ, вещание началось в 12:00 по московскому времени. 
 
В сообщении отмечается, что «Спорт FM» стал 34-й по счету станцией FM-диапазона Санкт-Петербурга, а сама Северная столица - 37-м городом вещания спортивной радиостанции.
 
В эфире станции обсуждаются главные спортивные и социальные темы, транслируются свежие общественно-политические и спортивные новости, обзор текущих событий, прямые трансляции спортивных соревнований.
 
«Спорт FM» входит в состав ЕМГ с 2012 года, указано на сайте радиостанции. До этого станция, базировавшаяся и вещавшая в Москве, принадлежала Василию Кичеджи, на тот момент – вице-губернатору Петербурга. Новые владельцы решили создать федеральную сеть вещания. В 2013 году группа получила под спортивное вещание радиочастоты в 37 городах, в том числе в Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Сочи, а в октябре 2014 года — еще в 11, включая Петербург и Краснодар.
 
В августе 2015 года стало известно, что «Европейская медиагруппа» собирается сократить сеть вещания «Спорт FM» и передать ее частоты музыкальным каналам. Президент ЕМГ Екатерина Тихомирова тогда объяснила, что решение связано с падением доходов от рекламы. Нововведение коснулось восьми городов, Петербург в их число не попал. Газета «Коммерсант» сообщала, что, по планам медиахолдинга, в начале 2016 года «Спорт FM» запустится в 11 городах, включая Северную столицу.
 
Отмечалось, что «Спорт FM» — планово-убыточная станция, из-за кризиса ее выход на операционную окупаемость сдвинулся на конец 2018 года.