Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

16 сентября 2016 12:47

Российские дипломаты пытаются освободить задержанных в Косово журналистов

Посольство РФ в Сербии предпринимает усилия, чтобы добиться освобождения задержанных в Косово российской журналистки Оксаны Сазоновой и ее украинского коллеги Сергея Белоуса. Об этом ТАСС сообщили в МИД России.

«В России с озабоченностью воспринята информация о задержании в ночь с 15 на 16 сентября в Автономном крае Косово в Республике Сербии российской журналистки Оксаны Сазоновой и ее коллеги гражданина Украины Сергея Белоуса. По имеющейся предварительной информации, в косовской полиции их обвиняют в незаконном пересечении административной линии между Косово и остальной частью Сербии», − сказали в министерстве.

В ведомстве также подчеркнули, что российское посольствов Сербии и его канцелярия в Приштине «предпринимают энергичные усилия через руководства миссии ООН в Косове и миссии ЕС в области верховенства закона для скорейшего освобождения журналистов».

«Рассчитываем на то, что эти международные присутствия в крае, находящемся с 1999 года под управлением ООН, окажут все необходимое содействие», − добавили в МИД.

Накануне появились сообщения о том, что журналисты из агентства News Front были задержаны полицией  Косово из-за нарушения режима пребывания.

Как уточнял Кнырик, руководитель сербской редакции News Front, журналистка Оксана Сазонова и оператор Сергей Белоус были задержаны во время съемки сюжета о православных храмах, а также о совместном проживании в регионе албанцев и сербов.