Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Пресса

16 сентября 2016 19:59

Юрист «Ведомостей» назвал цензурой решение суда по иску Сечина

Решение суда, признающее статью «Ведомостей» о доме главы «Роснефти» Игоря Сечина в Барвихе вмешательством в его частную жизнь, свидетельствует о цензуре. Такое мнение высказал Владимир Румянцев, глава юридического департамента владеющего газетой издательского дома «Бизнес Ньюс медиа».

«Это просто цензура фактически. Потому что мы получили сведения из открытых источников, нам суд не дал возможности защитить себя в суде», − сказал Румянцев.

Как отметила юрист компании Анна Крючкова, окончательное решение об апелляции будет принимать руководство «Бизнес Ньюс Медиа» после изучения постановления.

«Основания у нас хорошие, потому что нарушены нормы гражданско-процессуального кодекса − в том, что нам не дали возможность предоставить доказательства», − приводит слова Румянцева RNS.

По его словам, суд не дал изданию шанса дождаться ответа на запрос в Росреестр, так как назначил рассмотрение дела через несколько дней после того, как юристы газеты получили возможность ознакомиться с иском.

Как отмечает юрист, суд отказался привлечь в качестве третьего лица или соответчика соавтора материала, журналистку газеты Александру Прокопенко, у которой были свои доказательства.

«Когда суд отказал нам в этом праве, он отказал нам в праве предоставлять доказательства и защищать свою позицию, нарушил баланс интересов», − добавил глава юрдепартамента.

Ранее главред «Ведомостей» Татьяна Лысова заявила, что газета подаст апелляцию на решение суда по иску Сечина.

Напомним, Останкинский суд Москвы удовлетворил иск главы «Роснефти» Игоря Сечина к издательскому дому «Бизнес Ньюс Медиа», владеющему газетой «Ведомости».

Иск к газете «Ведомости» поступил в Останкинский районный суд Москвы 19 августа. Сечин обвинил издание в клевете после выхода статьи о доме главы «Роснефти». В материале утверждалось, что Сечин владеет участком площадью 3 га в центре нового поселка на Рублевке. Также издание писало, что участки по соседству приобрели его дети: первый замдиректора департамента совместных проектов на шельфе «Роснефти» Иван Сечин и дочь Инга Каримова.