Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

16 сентября 2016 20:59

Associated Press подало в суд на ФБР

Международное информагентство Associated Press (AP) сообщило, что вместе с другими американскими СМИ подало в суд иск против Федерального бюро расследований (ФБР). Иск связан с делом о взломе смартфона стрелка Саида Фарука, который убил в Сан-Бернардино (штат Калифорния) 14 человек.

«Для общественности жизненно важно понять, почему ФБР потратило на получение инструмента для взлома смартфона столько денег, а также установить личность того, кто этот инструмент предоставил», − приводит агентство выдержку из искового заявления, поданного в федеральный окружной суд США по округу Колумбия.

Информагентство хочет понять, кому и сколько заплатили власти США, чтобы взломать смартфон Фарука.

Как сообщает ТАСС, к иску AP присоединились издательство Gannett, издающее американскую газету USA Today, и медиа-компания Vice Media.

Фарук и его супруга Тэшфин Малик 2 декабря 2015 года открыли огонь из автоматов в центре помощи инвалидам в американском городе Сан-Бернардино.

14 человек погибли, 21 получил ранения, а сами преступники были ликвидированы при задержании. Ответственность за случившееся позднее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

В феврале суд обязал компанию Apple помочь ФБР во взломе смартфона Фарука. Тим Кук, глава компании, заявил, что будет оспаривать требование ФБР, так как властям уже были предоставлены важные для расследования данные с этого аппарата.

Позже, в конце марта, следствие получило доступ к информации на iPhone террориста без помощи компнаии Apple. По данным Reuters, за помощью ФБР обратилось к хакерам и заплатило им более 1,34 млн долларов, что стало причиной громкого правовго спора.