Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

18 сентября 2016 14:40

Журналистам пытались запретить съемку на нескольких участках в Петербурге

Петербургские журналисты и наблюдатели в день выборов столкнулись с запретом на фото- и видеосъемку на некоторых участках. Такие данные получило общественное движение «Наблюдатели Петербурга».

По данным организации, фото- и видеосъемку, а также аудиозапись происходящего запрещали представителям прессы члены УИК 973 (здание школы №562 на Ириновском проспекте, д. 17). Кроме того, наблюдатели жаловались на запрет приближаться на расстояние, с которого возможен контроль.

Похожая ситуация произошла и на участке УИК 112 по адресу 13-я линия В.О., д. 28А (здание ГБОУ СОШ №5). В 14:06 наблюдатели сообщили об организованной группе избирателей, которая прошла к одному столу комиссии. Снимать толпу запретили, сообщается в сводной ленте по нарушениям на сайте «Наблюдателей Петербурга».

Наиболее проблемными для освещения сотрудниками СМИ оказались участки, размещенные на территории медучреждений. «С утра, например, во многих больницах на участки не пускали журналистов, членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей», - отмечает сайт «Делового Петербурга».

В УИК 1268, организованном на территории психоневрологического интерната №1, врач и медсестры указывали пациентам, за кого нужно проголосовать, сообщают наблюдатели. При этом журналисту снимать нарушение запретили и удалили с участка после перепалки.

Лениздат.Ру напоминает, согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» представители средств массовой информации, имеющие аккредитацию ЦИК, вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, а также производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей комиссии.