Медиановости
/ Медиасреда

20 сентября 2016 20:30

Телекомпания НТВ запускает нишевые каналы

Роскомнадзор выдал универсальные лицензии на вещание трех нишевых телеканалов под общим брендом НТВ: «НТВ Стиль», «НТВ Право» и «НТВ Сериал». Как сообщает портал «Кабельщик», свидетельства о регистрации СМИ датированы 21 июля.

Однако в телекомпании новые каналы пока не анонсируют, поэтому о программных концепциях и об условиях дистрибуции ничего не известно. Известно тем не менее, что под них зарезервированы частоты на спутнике ABS-2. Каналы уже прописались на транспондере под управлением компании STV.

Как отмечается, планы по запуску нишевого пакета под общим названием «Тренд» в НТВ обсуждали еще 4 года назад. Речь шла о пяти тематических телеканалах: сериальном, криминально-развлекательным, канале о домоводстве и ремонте (тогда эта ниша пустовала, но сейчас в ней уже работают каналы «Бобер» и «Твой дом»). Также предполагались канал о шоу-бизнесе («Тренд-Звезды») и научно-популярный канал («Тренд-Факты»), но в новом пакете эти ниши отсутствуют. 

До сих пор НТВ оставался последним крупным эфирным брендом, у которого не было собственного неэфирного пакета. Первый канал запустил «Цифровое телесемейство» еще в 2005 году, через три года был запущен неэфирный проект ВГТРК «Цифровое телевидение». Неэфирные пакеты имеются также у СТС, ТНТ и других федеральных телекомпаний.