Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что ведомство рассматривает возможность возбуждения нового дела против Apple из-за координации цен на iPhone 7.
«Конечно, мы должны собрать доказательства, конечно, мы должны доказать. Но когда у тебя уже по шестому iPhone ведет дело антимонопольный орган, зачем наступать на грабли по седьмому? Это что такое? У меня вызывают досаду такие вещи. Я абсолютно доверяю тому, что вы сказали. Если мы, конечно, увидим на седьмом такую же картину, будет еще одно дело. Просто это уже отягчающее обстоятельство при начислении штрафа», — цитирует заявление Артемьева ТАСС.
Ранее корреспондент издания проверил цены на новые iPhone 7, продажи которых стартовали в России 23 сентября. Стоимость новых смартфонов совпала в интернет-магазинах «Евросети», «Связного», «М.Видео» и «Медиа Маркта».
Напомним, в августе ФАС возбудила дело против компании Apple. Причиной послужила, как пояснили в ведомстве, координация цен реселлеров iPhone на российском рынке.
Антимонопольная служба уточнила, что поводом для расследования стало обращение гражданина, который сообщил об одинаковых ценах на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus у шестнадцати основных реселлеров.
В ФАС также отметили, что расследование, которое ранее провело ведомство, показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Помимо этого, антимонопольное ведомство выяснило, что цены реселлеров совпали и на другие модели смартфонов Apple.
Добавим, в Apple отрицают обвинения ведомства.
Следует также отметить, что в середине сентября ФАС отложила рассмотрение дела против Apple, чтобы изучить имеющиеся данные и найти новые.