Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Пресса

2 октября 2016 18:28

Прокурор Чечни: «Новая газета» вырвала из контекста слова Кадырова

Прокурор Чеченской республики Шарпудди Абдул-Кадыров прокомментировал ситуацию вокруг публикации в «Новой газете», где сообщалось, что глава региона Рамзан Кадыров предложил убивать наркоманов в Чечне без суда.

По словам прокурора, слова Кадырова были вырваны из контекста, а «этот прием всегда дает почву для различных толкований», передает «Интерфакс».

Абдул-Кадыров отметил, что глава Чечни в своем высказывании имел в виду людей, пополняющих ряды террористов и представляющих угрозу для общественной безопасности.

Прокурор также добавил, что «внимательно отслеживает эти выступления, особенно после того, как глава республики высказался критически в адрес органов прокуратуры за проявление излишней формальности по материалам и уголовным делам данной категории».

Как уверяет Абдул-Кадыров, «в эпизоде речь шла о том, что наркоманы и токсикоманы являются благоприятной средой для их вовлечения в террористическую деятельность».

«И здесь совершаемые ими преступления из категории направленных против общественной нравственности, превращаются в направленные против общественной безопасности и общественного порядка, то есть в террористические преступления», - пояснил прокурор.

Он добавил, что «с террористами не ведут никаких переговоров, их задерживают или уничтожают на месте в случае оказания вооруженного сопротивления, и именно в таком контексте следует воспринимать слова Кадырова».

Накануне  «Новая газета» сообщила, что 27 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров на заседании, посвященном увеличению числа ДТП и распространению наркомании в республике, потребовал от силовиков «расстреливать к чертовой матери» за «нарушение покоя в Чечне».

По данным газеты, фрагмент с этими словами Кадырова был показан в выпуске новостей на телеканале «Грозный», но из дальнейших показов сюжет был вырезан.