Медиановости
/ Медиасреда

4 октября 2016 15:49

Первый канал приступил к созданию документального фильма «Ленин»

Первый канал приступил к созданию 12-серийного документального фильма «Ленин», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала. 

Как отметили собеседники агентства, это«первая в истории картина, которая достоверно рассказывает о жизни, характере, политической и революционной деятельности Владимира Ильича Ульянова (Ленина)».

Сценарий многосерийной картины базируется более чем на 20 тысячах архивных документов, в том числе ранее засекреченных, а также на воспоминаниях современников и других источниках.

«В фильме впервые будут показаны рассекреченные документы различных ведомств: политической полиции Российской империи, ВЧК, прокуратуры и других правоохранительных органов», − сказали в пресс-службе.

Также было отмечено, что«при написании сценария использованы исследования специалистов в области права, судебной психиатрии, криминологии и ряда других наук».

Создателей фильма консультируют ученые-историки с мировым именем из России, Германии, США и других стран. Главным консультантом стал начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ, доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант Василий Христофоров.

«Широкий диапазон архивных документов, использованных при подготовке картины, привлечение к его созданию большого количества историков, исследователей и специалистов позволит пошагово реконструировать ключевые события в жизни Ленина», − добавили на телеканале.