Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

5 октября 2016 17:40

Журналисты требуют отставки вице-спикера, ударившего корреспондента «Новой газеты»

Журналисты петербургских СМИ потребовали отставки вице-спикера Законодательного собрания Анатолия Дроздова, который в среду, 5 октября, в здании Мариинского дворца оскорбил и ударил корреспондента «Новой газеты в Петербурге» Александру Гармажапову. Видео, на котором зафиксирован конфликт, стремительно распространяется по соцсетям. В комментариях коллеги пострадавшей журналистки требуют, чтобы депутат принес публичные извинения и сдал мандат.

«Коллеги, Александра Гармажапова, Сергей Ковальченко (главный редактор сайта MR7.ru. – прим. Лениздат.Ру), остальные. Вот это - не должно пройти мимо. Это недопустимо. Давайте соберемся и что-то сделаем по этому поводу. Пропустить такое – невозможно», - призвал медиасообщество к ответным мерам заместитель главного редакции радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» Валерий Нечай.

«А мы и не пройдем. Мы тоже напишем. Я не знаю, чего его за хвост дернуло. Его никто не трогал, шел себе по телефону болтал. Видно, с новым постом окончательно мозги смыло», - ответила в комментариях на этот призыв корреспондент «Аргументов недели» Валентина Карелова, которая была свидетельницей конфликта.

«Вот этот ч... По прозвищу Расческа теперь занял место Павла Солтана. Он не только фальсификатор, но и хам», – написала она уже на своей персональной странице в Facebook. Следующим постом журналист подтвердила версию Александры Гармажаповой: «Всё так и было».

«Я так вижу, что вице-спикер а) должен извиниться, б) сложить полномочия вице-спикера и депутатский мандат. Таким товарищам нечего делать в Мариинском дворце», - выразил свое мнение редактор сайта газеты «Мой район» Сергей Ковальченко.

«В Петербурге замечательный вице-спикер парламента Дроздов. Мужчина с большой буквы. При встрече с девушкой сначала ее оскорбляет, а потом еще и руки в ход пускает. Достойный поступок, но каких еще действий ждать от человека, который в 2011 году пытался расческой запихнуть в урну бюллетени за ЕдРо (их вбрасывали настолько не стесняясь, что пачка просто не пролезла в щель)», - написала еще одна свидетельница инцидента журналист ИА «Росбалт» Софья Мохова.

«Летом, в конце прошлого созыва, при мне он на такую же шутку Саши достал расческу и засмеялся: "У меня всегда с собой!"» - рассказал на своей странице корреспондент сайта газеты «Мой район» Сергей Кагермазов, добавив «А, да, он еще офицер, полковник».

Напомним, корреспондент «Новой газеты в Петербурге» Александра Гармажапова в среду, 5 октября 2016 года, сообщила, что вице-спикер Законодательного собрания единоросс Анатолий Дроздов нагрубил ей, а затем ударил. Журналист сняла инцидент на видео и опубликовала его на своей странице в Facebook. Прозвище Расческа Дроздов получил после того, как на выборах в 2011 году был уличен в попытке пропихнуть расческой бюллетени в урну в УИКе № 333.