Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Петербург

6 октября 2016 16:25

Депутат ГД: Вице-спикер ЗакСа Дроздов должен «по-мужски извиниться» перед журналисткой

Депутат Госдумы, экс-заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Ревенко, комментируя случившийся накануне инцидент между вице-спикером петербургского ЗакСа и журналисткой «Новой газеты» Александрой Гармажаповой, заявил, что политик должен вести себя корректно и дипломатично в любой ситуации.

«Безусловно, это крайне неприятная и некрасивая ситуация. И я могу сказать, что ни при каких обстоятельствах мужчина не имеет права оскорблять женщину, как бы провокационно она себя ни вела, - тут не может быть двух мнений», − приводит сайт «Единой России» позицию депутата.

Тем не менее политик отметил, что, «имея большой опыт работы в качестве журналиста и понимая наши профессиональные и этические стандарты», сама журналистка Гармажапова «вышла далеко за рамки профессиональной и просто человеческой этики».

«Ее поведение тоже нельзя назвать нормальным. Вместе с тем опытного политика отличает умение корректно и дипломатично вести себя в любой ситуации, и тем более не реагировать на различного рода провокации. По-мужски надо извиниться, а журналисту понять, что такие сцены не могут вызвать одобрения со стороны профессионального сообщества», − сказал Ревенко.

Напомним, корреспондент «Новой газеты в Петербурге» Александра Гармажапова в среду, 5 октября 2016 года, сообщила, что вице-спикер Законодательного собрания единоросс Анатолий Дроздов нагрубил ей, а затем ударил. Журналист сняла инцидент на видео и опубликовала его на своей странице в Facebook. Прозвище Расческа Дроздов получил после того, как на выборах в 2011 году был уличен в попытке пропихнуть расческой бюллетени в урну в УИКе № 333.