Медиановости
/ Бизнес, Интернет

25 октября 2016 18:42

«ВКонтакте» запускает приложения для бизнеса в сообществах соцсети

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила приложения для бизнеса в сообществах сервиса, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

На запущенной платформе будут собраны различные типовые приложения сторонних разработчиков. Владельцы сообществ соцсети смогут бесплатно выбрать и установить подходящее для бизнеса приложение, разместив специальную кнопку на странице группы. В частности, есть приложения для покупки товаров, регистрации на мероприятие, записи к врачу или в салон красоты, бронирования столика в ресторане или прохождения опроса. При этом отмечается, что если компании не найдут подходящего приложения, то его можно будет разработать самостоятельно или адаптировать существующее. Приложения будут доступны как для полной версии «ВКонтакте», так и для мобильной.

«ВКонтакте» стала первой российской соцсетью, которая приобрела такую платформу. В начале октября подобный сервис запустил американский Facebook.

Российская компания не раскрывает инвестиции в запуск платформы приложений, монетизировать их соцсеть пока не намерена.

По мнению опрошенных агентством экспертов, это может поспособствовать развитию малого и среднего бизнеса в России. Такое мнение, в частности ,высказал президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов.

По его мнению, в целом торговля через соцсети на сегодняшний день – «очень перспективная история», поскольку использование соцсетей для продажи товаров и услуг сейчас достаточно популярно, особенно успешно идут продажи некоторых групп товаров в Instagram.

Как полагает Иванов, «ВКонтакте» будет работать по модели, которую сейчас использует AliExpress и eBay, а также Avito.

«Очень позитивно» решение «ВКонтакте» оценил также президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин.

«Сегодня весь малый бизнес уходит в сферу цифровых технологий, и возможность реализовать свою продукцию и (или) услуги через еще одну воронку продаж очень выгодно предпринимателям», − сказал он.



 

Теги:  вконтакте