Медиановости
/ Власть, Интернет

26 октября 2016 17:29

Минкомсвязь займется «зеркалами» пиратских сайтов

 
Минкомсвязи и Роскомнадзор разработали поправку в антипиратский закон – теперь министерство связи будет проводить экспертизу «зеркал» пиратских сайтов по обращению правообладателей. Это сократит процедуру блокировки сайтов – сейчас весь процесс занимает до 2-3 месяцев. При этом расходы на судебный процесс уменьшатся с 10 до 3 тысяч рублей, сообщают «Известия».
 
Решение было принято на прошлой неделе на совещании, в котором также участвовали Минэкономразвития и отраслевые ассоциации. «Смысл идеи — работать оперативно, чтобы выносить решение в течение нескольких часов» - сообщил заместитель министра Минкомсвязи Алексей Волин «Известиям». Принимать заявления от правообладателей будут онлайн и офлайн. 
 
Таким образом, правообладатель через интернет или офлайн может обратиться к Минкомсвязи, которое проведет экспертизу сайта. Получив от ведомства заключение, следует обратиться в Мосгорсуд, который выдаст судебный приказ на блокировку копии пиратского сайта. Ранее антипиратский закон не подразумевал оперативной блокировки сайтов, по каждому случаю приходилось заново подавать иск в Мосгорсуд. Не редко правообладателям приходилось повторно судиться с пиратскими сайтами, по которым уже было вынесено решение. 
 
По мнению вице-президент ассоциации «Русский щит» Олега Яшина, принятие поправок опасно тем, что заблокировать сайт можно без судебного заседания. «Из-за этого могут быть перегибы по отдельным правообладателям, например, могут начать вымогать деньги, прикрываясь законом» - уточнил Яшин. 
 
Напомним, с 1 мая 2015 года  в России вступили в силу поправки к «антипиратскому закону», ужесточающие законодательство в области защиты интересов правообладателей. Действие закона распространилось на музыку, книги и программное обеспечение. По заявлению правообладателя Роскомнадзор принимает решение о досудебных обеспечительных мерах — внесении пиратского ресурса в черный список РКН. При этом страница сайта, где размещен пиратский контент, блокируется на территории России, а у клиентов некоторых провайдеров недоступным становится весь сайт. За повторное нарушение закона сайты блокируются навсегда.