Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

31 октября 2016 18:42

IFJ сообщила о гибели 66 журналистов при исполнении в течение года

В 2016 году при исполнении обязанностей погибли 66 сотрудников СМИ. Такие данные привела Международная федерация журналистов (IFJ).

В опубликованной инфографике IFJ представила карту мира, на которой показано, сколько журналистов в какой стране мира погибло. Наибольшее число погибших сотрудников СМИ в Афганистане: 10 человек. На втором месте Мексика: 8 журналистов. Далее идет Ирак (7 человек), Йемен, Пакистан, Индия, Сирия (5 человек), Бразилия (3 человека), Ливия, Сомали, Турция и Филиппины (по 2 человека). По одному журналисту умерло в Южном Судане, Гвинее, Венесуэле и на Украине.

Статистические данные приурочены к приближающемуся Международному дню борьбы за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов. Он был учрежден в 2013 году Генассамблеей ООН в принятой на 68-й сессии резолюции. Документ призывает государства-членов ООН принимать конкретные меры по противодействию современной «культуре безнаказанности». Дата празднования выбрана в память об убийстве двух французских журналистов в Мали 2 ноября 2013 года.