Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда, Пресса

2 ноября 2016 20:25

У московской газеты Metro появились новые совладельцы

Совладельцами московской версии ежедневной газеты Metro, учредителями которой являются владелец группы ЕСН Григорий Березкин и шведская инвесткомпания Kinnevik, стали сын основателя «Балтийской медиагруппы» Олега Руднова Сергей и сын бывшего гендиректора ЕСН Михаила Верозуба Владимир. Об этом сообщает «Коммерсант».

Сейчас бизнес издания реструктурируется, чтобы соответствовать требованиям закона оСМИ.

Как следует из данных ЕГРЮЛ, шведская Kinnevik вместе с родственниками и партнерами Григория Березкина учредила ООО «Газета номер один», 40,4% которого получила сестра бизнесмена Ольга Березкина, 18,5% — его дочь Анна Тюшкевич, 1% — Kinnevik, 15% — сын бывшего гендиректора ЕСН Михаила Верозуба Владимир и 25,1% — ООО «Волна», которое контролируют структуры Сергея Руднова.

Во исполнение требований закона о СМИ на ООО «Газета номер один» переведут управление газетой «Metro Москва».

Представитель ЕСН Марианна Белоусова отметила, что существенных акционерных изменений в газете нет, однако в самой газете не стали комментировать эту информацию.

Из реестра Роскомнадзора следует, что свидетельство о СМИ «Газета Metro Москва» все еще оформлено на АО «Газета "Метро"».

Ранее по 9,5% в газете принадлежало департаменту имущества Москвы и ГУП «Московский метрополитен», где сообщили, что предприятие сохраняет свою долю в газете. Представитель департамента городского имущества и представитель департамента рекламы и СМИ Москвы отметили, что сейчас акций газеты на балансе города нет.

«Metro Москва» ежедневно и бесплатно распространяется на станциях столичного метро, получая основной доход с помощью продажи рекламы.