Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

5 ноября 2016 14:00

В Госдуме рассказали о защите российских информационных систем

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что работы по обеспечению безопасности российских информационных систем ведутся ежедневно.

«Все необходимые действия, связанные с обеспечением подобного рода безопасности, происходят в ежедневном режиме, и их качество не зависит от той или иной информации от западных СМИ», — цитирует Левина РИА «Новости».

Он отметил, что уровень безопасности российских информационных систем стабилен и непрерывно контролируется специальными органами, поэтому "реагировать на различные вбросы" нет необходимости.

«Нас, конечно, тревожит, что такие дискуссии и заявления покровительствуются различными высокими чиновниками на Западе, а иногда даже и публично поддерживаются», — отметил собеседник агентства.

Напомним, ранее в субботу сообщалось, что работающие на американские правительственные структуры хакеры проникли в российскую энергосистему, телекоммуникационные сети и «системы командования Кремля», тем самым сделав их уязвимыми для кибератак. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвученным в наш адрес на официальном уровне представителями других государств».