Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

7 ноября 2016 18:45

СМИ: ЕР посоветовала Поклонской приостановить медийную активность

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская получила от партии настоятельную рекомендацию воздержаться от любой медийной активности в ближайшее время, сообщает Znak.сom со ссылкой на источники, близкие к руководству фракции ЕР в нижней палате парламента.

По данным издания, такой совет парламентарию дали ввиду ее последних неоднозначных высказываний. Как отметил один из собеседников портала, эти высказывания депутата стали причиной бурного негодования внутри фракции.

Источник отметил, что «эпатажные действия» Поклонской значительно расходятся с курсом на профессионализацию парламента, ранее объявленным руководством Госдумы. «Последней каплей» стало высказывание экс-прокурора Крыма, в котором она сравнила Владимира Ленина с Адольфом Гитлером.

Напомним, 2 ноября Поклонская пожаловалась в Генеральную прокуратуру РФ на еще не законченный и не вышедший в прокат фильм Алексея Учителя «Матильда», который повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Сообщалось, что на фильм депутату пожаловались представители общественного движения «Царский крест», которые сочли его  «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры». При этом отмечалось, что картина еще не закончена и выйдет на экраны только в мате 2017 года.

Уже на следующий день депутат опубликовала в своем блоге в «Живом журнале» запись под заголовком «Государь Николай II не нуждается в заступничестве, его прославил Сам Бог», где поставила Владимира Ленина в один ряд с Адольфом Гитлером. «Извергами двадцатого столетия» депутат также назвала Льва Троцкого и Мао Цзэдуна. Позже депутат Орловского облсовета Руслан Перелыгин направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить данное высказывание Поклонской. По мнению орловского политика, Поклонскую возможно потребуется привлечь к уголовной ответственности по 282 статье УК РФ («Экстремизм»). Лидер КПРФ, комментируя подобную позицию депутата, выразил недовольство, отметив, что «все, кто пытается оценивать Ленина, они ему в подметки не годятся».

Накануне Поклонская в очередной раз привлекла к себе внимание СМИ и пользователей сети: в эфире радиостанции «Вести.fm» парламентарий приписала цитату из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» русскому полководцу Александру Суворову. Видеозапись с эфира в своем Facebook опубликовала писательница Мария Юденич. 

На видео Поклонская, отвечая на вопрос ведущей, говорит: «Знаете, как говорится: "Служить хочу, да прислуживать тошно"». Ведущая исправила депутата: «служить бы рад, прислуживаться тошно». Поклонская отреагировала на это словами «это наш великий полководец Суворов сказал так». Ведущая снова попыталась поправить собеседницу, спросив, не сказал ли это Чацкий, и тогда экс-прокурор Крыма предположила, что «и Суворов тоже – значит, они оба сказали».