Медиановости
/ Бизнес, Власть, Интернет, Конфликты

7 ноября 2016 19:20

На Украине запретили «Яндекс.Деньги»

Национальный банк Украины запретил использовать не территории страны такие платежные системы, как «Яндекс.Деньги», Qiwi Wallet, WebMoney и Wallet One. Об этом сообщил сайт украинского телеканала UBR со ссылкой на телеграмму Нацбанка.

Как указано в телеграмме регулятора, причиной запрета стало то, что платежные системы не согласовали с Нацбанком «правила использования электронных денег». В той же телеграмме говорится также о согласовании работы внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA, отмечается на сайте телеканала. 

Как сообщает «Коммерсант», представители Нацбанка подтвердили, что в понедельник, 7 ноября, регулятор «напомнил банкам и участникам платежного рынка» о запрете на предоставление услуг с использованием указанных систем. При этом в пресс-службе «Яндекс.Денег» изданию сообщили, что сервис юридически не ведет деятельность на Украине, однако работает по лицензии Центробанка России «по всему миру». 

«Мы не можем контролировать, как соотносится использование сервиса с законодательством той или страны: в каждом государстве свои законы, знать и соблюдать которые — обязанность граждан этих стран»,— сказали представители «Яндекс.Денег».

Гендиректор Qiwi Сергей Солонин сообщил газете, что знаком с решением украинского Нацбанка, но пока не знает деталей.