Медиановости
/ Медиасреда

9 ноября 2016 18:30

Журналистам посоветовали не принимать всерьез слова Ампелонского об ИГИЛ

 
Медиаюристы не рекомендуют средствам массовой информации отказываться от формулировки «запрещенная в России террористическая организация» и ей подобных при упоминании группировки «Исламское государство», несмотря на «разрешение» пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского. Мнение представителя ведомства не может приравниваться к официальной позиции РКН, заявила старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова. По ее мнению, журналистам лучше продолжать руководствоваться требованиями закона, несмотря на явные недоработки в нем.
 
В Центре признают, что норма статьи 4 закона «О СМИ» сформулирована противоречиво. Данная статья запрещает средствам массовой информации упоминать в своих публикациях названия запрещенных в России экстремистских организаций без прямого указания на такой запрет. Список экстремистских организаций ведет Минюст. Юридическая коллизия состоит в том, что ИГИЛ хоть и запрещена на территории РФ по решению Верховного суда, в число экстремистских не входит. Она включена в другой перечень – в список террористических организаций, который составляет ФСБ. Организации, находящиеся в списке террористических, под действие закона о СМИ не подпадают, пояснил накануне пресс-секретарь Роскомнадзора.
 
«Я бы не называла мнение господина Ампелонского официальной позицией Роскомнадзора, поскольку разъяснений от контролирующего органа по данному вопросу до сих пор нет. Есть периодические высказывания отдельных сотрудников ведомства, но считать их официальным толкованием закона я бы не рискнула», - приводится мнение Кузевановой на сайте Центра защиты прав СМИ.
 
Кроме того, террористическая деятельность тоже является экстремистской, согласно статье 1 закона «О противодействии экстремистской деятельности», напомнила юрист. «При таком толковании указанием на запрещенный характер деятельности должно сопровождаться любое упоминание в СМИ организаций, признанных как экстремистскими, так и террористическими», - объясняет Светлана Кузеванова.
 
По мнению медиаюриста, журналистам следует руководствоваться требованиями законов, а не положениями подзаконных актов, а потому лучше сохранять практику пометок «запрещено в России» в случае упоминания организаций из обоих списков.
 
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский во вторник, 8 ноября, заявил, что рекомендация ведомства указывать в каждой публикации СМИ на запрет ИГИЛ в России не носит обязательного характера. По его словам, журналисты могут отказаться от уже ставшей привычной формулировки благодаря несовершенству статьи 4 закона «О СМИ» о злоупотреблении свободой массовой информации.