Медиановости
/ Власть, Медиасреда

15 ноября 2016 15:37

Искатель дна: несколько штрихов к медиапортрету Алексея Улюкаева

Задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева стало темой №1 в России. На счету главы Минэкономразвития не только стихотворные публикации в журнале «Знамя», но и членство в Союзе журналистов, сотрудничество с газетой «Московские новости» и необычное пари с редакцией «Известий». Лениздат.Ру собрал малоизвестные или хорошо забытые факты об отношениях не самого медийного чиновника и СМИ, а также нашел статью Улюкаева, написанную для журнала «Коммунист» 1990 года.

Более сотни публикаций российских СМИ, касающихся задержания министра экономического развития Алексея Улюкаева, так или иначе обыграли слово "дно", вспоминая его в заголовке или в тексте, сообщил «Интерфакс». Агентство сослалось на данные анализа, проведенного днем 15 ноября с помощью системы «СКАН-Интерфакс». Слово «дно» применительно к экономическому кризису было одним из ключевых в публичных рассуждениях чиновника, поскольку ему часто приходилось отвечать на вопрос, пройдено или нет дно экономического кризиса.

«Что такое дно? Для млекопитающих — это дно, а для рыбы — нормальная среда обитания» (Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя Центробанка,«Итоги», №17, апрель 2009 года).

«Я никогда не пользуюсь термином «дно». Говорят: Улюкаев восемь раз находил «дно» кризиса. Ни разу! У меня вообще в словаре нет такого слова» (Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, интервью «Газете.ру», июль 2016 года).

Непопулярный министр

Алексей Улюкаев не входит в число самых популярных министров. По данным рейтинга ВЦИОМ, опубликованного 8 ноября, глава МЭР оказался за пределами первой двадцатки самых популярных членов правительства. Его обошли даже такие непубличные чиновники, как министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов, министр юстиции Александр Коновалов и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По данным сентябрьского рейтинга «Медиалогии», Улюкаев не вошел в первую десятку министров по цитируемости.

«У меня же есть где порезвиться: я стихи пишу, публиковаться снова собираюсь. Маяковский сказал: «Я поэт, этим и интересен». А я говорю: я поэт и этим никому не интересен» (Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя Центробанка, интервью газете «Московские новости», октябрь 2011 года).

Член Союза журналистов

В интервью Владимиру Познеру в 2013 году Алексей Улюкаев признался, что когда-то был членом Союза журналистов СССР и потому считает себя коллегой телеведущего. Такая самопрезентация представителя экономического блока не лишена оснований. С 1988 по 1991 годы он заведовал отделом в журнале «Коммунист», а в 1991 году сотрудничал с газетой «Московские новости» в качестве политического обозревателя. Улюкаев входил в число соучредителей журнала «Открытая политика» и газеты «Демократический выбор»; а также в редакционный совет журналов «Бюджет», «Экономическая политика» и «Национальный банковский журнал». Что писал в 1990 году сотрудник журнала «Коммунист» Улюкаев о свободе как «непосредственной производительной силе» можно почитать здесь.

«Сначала я писал стихи, потому что считал: поэт в России больше, чем поэт. Потом выяснилось, что это не так, но зато оказалось, что можно писать экономические программы, нормативные акты, инструкции» (Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя Центробанка, интервью газете «Московские новости», октябрь 2011 года).

Ответил за слова

В 2008 году Алексей Улюкаев, тогда еще первый заместитель председателя Центробанка, проспорил газете «Известия» ящик вина. Несколькими месяцами ранее он поспорил в эфире «Эха Москвы» с экономистом Евгением Ясиным и «поставил» ящик вина на то, что годовая инфляция в России не превысит 12%. «Известия» подключились к спору и уточнили ставки - ящик французского красного вина из провинции Бордо. По данным Росстата, цены к концу 2008 года выросли на 12,3%, и пари финансистом было проиграно. В ноябре 2008-го редакция получила свой выигрыш. В разгар рабочего дня в редакцию принесли пакет с шестью бутылками хорошего красного вина.

«Экономического развития нет, а министр перед вами… Правда, чувствует он себя при этом очень плохо» (Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, выступление на пленарной сессии инвестиционного форума «Россия зовет!», октябрь 2013 года).

Автор «недурных стихов»

«Первый зампред Центробанка, вполне возможно, останется в русской истории как автор недурных стихов», - предположила в 2012-м ведущая программы «Школа злословия» Авдотья Смирнова, предваряя эфир с участием финансиста. Творческий дебют Улюкаева состоялся более 30 лет назад – он опубликовал первое свое стихотворение в «Студенческом меридиане». В 2002 году его ранние стихи были собраны в книге «Огонь и отсвет». В издательстве «Время» вышла книга стихов «Чужое побережье». В 2011 году стихи экономиста опубликовал журнал «Знамя». Некоторые из них были подвергнуты критике как антироссийские.

«А это забавная история. Вот как только были опубликованы, известный ваш коллега Сергей Доренко с удовольствием прочитал их по радио. И так получилось, что именно в этот день Дмитрий Анатольевич Медведев, который был тогда Президентом Российской Федерации, он встречался с руководителем миграционной службы, и они обсуждали вопросы миграции и так далее. И журналисты, ваши коллеги, очень удачно вклеили это фрондерство или что-то в этом роде со стороны первого заместителя председателя Центрального банка, которым я был тогда, и говорят как бы президенту: "Как же так, доколе? Сколько можно такого терпеть?" Но если говорить серьезно… Я даже не буду говорить о таких вещах, что есть автор, а есть лирический герой – это совершенно разные вещи» (Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, интервью Владимиру Познеру на Первом канале, ноябрь 2013 года).

Фигурант журналистского расследования

Фамилия министра фигурировала в расследовании о панамских офшорах, которое провел международный консорциум журналистов. «Новая газета», сотрудники которой принимали участие в расследовании, утверждала, что на сына Улюкаева Дмитрия зарегистрированы офшорные компании. Сам министр отрицал свою причастность к офшорам.

«Я не совсем понимаю механизмы и характер тех информационных всплесков, которые есть. Мое имя не имеет никакого отношения к этим мероприятиям. Я подаю соответствующие декларации, их легко проследить за ряд лет» (Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, комментарий ТАСС, апрель 2016 года).