Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда

16 ноября 2016 12:30

Экс-сотрудник Life рассказал об увольнении за репост об «Известиях»

После сообщений об увольнении сотрудницы Life, опоздавшей с публикацией новости о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева, один из бывших сотрудников холдинга рассказал о том, как его уволили за репост.

Дмитрий Тимошихин, который был старшим редактором эфира, в 2014 году отсудил у бывшего работодателя (тогда это был телеканал LifeNews) компенсацию за увольнение, а также восстановление в должности, отмечает TJ.

По словам Тимошихина, его уволили в июле 2014-го за репост записи о методах работы газеты «Известия». В посте утверждалось, что сотрудники издания либо специально обзванивают депутатов, чтобы узнать о готовящихся запретах чего-либо, либо депутаты звонят сами и предлагают эксклюзивные новости, либо же журналисты придумывают эти запреты, предлагая депутатам под ними подписаться.

Бывший сотрудник Life вспомнил, что «шеф (Арам Габрелянов) рвал и метал». В результате Тимошихина уволили за «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей». Сам журналист утверждает, что всего два раза опоздал на работу.

Позже Тимошихин подал в суд, и уже в ноябре иск против ООО «Медиа контент» был удовлетворен. Компания пыталась обжаловать решение, но попытка оказалась безуспешной. Суд признал, что сотруднику не предоставили двухдневный срок для дачи письменных объяснений и уволили в тот же день. Кроме того, суд признал незаконным тот факт, что Тимошихина уволили по совокупности нарушений, но по пункту 5 статьи 81 ТК РФ.

Одной из главных причин положительного для журналиста решения стало несоответствие дисциплинарного взыскания тому месту, где работал Тимошихин: газета «Известия» и LifeNews имели два разных юридических лица.

Работодателя обязали не только восстановить уволенного журналиста в должности, но и компенсировать ему моральный вред и вынужденный прогул работы, то есть зарплату за четыре месяца.

Тимошихин не вернулся в холдинг, однако компенсацию получил — точнее, лишь часть от обычной зарплаты из-за особенностей системы учета премий и штрафов в Life.

Напомним, накануне стало известно, что издание Life прекратило сотрудничество с корреспондентом новостной группы за публикацию новости о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева с задержкой в 12 минут после поступления информации в редакцию. В объяснительной записке, фото которой приведено в Facebook гендиректора «Лайфа» Арама Габрелянова, указано, что Григорьева вышла на перекур.