Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда, Пресса, ТВ

22 ноября 2016 17:45

Кириенко и Громов перераспределили сферы кураторства СМИ

Первые заместители руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и Алексей Громов перераспределили сферы кураторства СМИ. В ведении Громова находятся все традиционные СМИ, а за Кириенко закреплены интернет-издания и социальные сети. Об этом сообщает РБК со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника, а также на источники на медиарынке и близких к администрации президента собеседников.

«Все поделено — за Громовым закрепили СМИ, за Кириенко — интернет», — сказал источник на медиарынке.

Близкий к администрации президента собеседник уточнил, что Громов теперь ответственен за федеральные телеканалы, информационные агентства, радиостанции и печатные издания, а Кириенко — за интернет. Как отметил собеседник РБК, это подразумевает в первую очередь кураторство интернет-изданий и соцсетей.

Источники отметили, что такая схема отличается от действовавшей в Кремле, когда пост замглавы администрации президента занимал нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Близкие к администрации президента собеседники РБК рассказали, что  Володин курировал не только федеральные интернет-СМИ, но и информагентство ТАСС, газету «Известия», телеканал Life News, радиостанции «Русская служба новостей» (РСН) и «Говорит Москва», а также интернет-контент. К последнему, в частности, относились вопросы законодательного регулирования, соцсети и Институт развития интернета (ИРИ), созданный при поддержке Володина в 2014 году. Громов отвечал за федеральные телеканалы, агентства «Россия сегодня» и «Интерфакс», а также за федеральные печатные СМИ.

После нынешнего распределения обязанностей в администрации президента Громов курирует деятельность кремлевского управления по общественным связям и коммуникациям, а также управления пресс-службы и информации. Кириенко отвечает за внутриполитический блок: выборы всех уровней, взаимодействие с партиями, общественными организациями, молодежную политику. Ему также подведомственны Управление внутренней политики и Управление общественных проектов.

Источник РБК, близкий к Кремлю, пояснил, что теперь ТАСС переходит под кураторство Громова в первую очередь как информагентство, то же касается и «Известий».  

«С РСН (с июля этого года называется Life Звук) ситуация сложнее. Life Звук входит в медиахолдинг News Media, который в апреле 2016 года объединил свои медиаресурсы (радио, телеканал, интернет-издания) на портале Life.Ru», — отмечает РБК.

Тот же источник рассказал, что этот портал остается под кураторством Кириенко, «поскольку это интернет-СМИ». При этом другой собеседник, близкий к администрации президента, отметил, что вопросы текущей повестки телеканала Life News недавно обсуждались на совещании у Громова. Источник РБК на медиарынке добавил, что на этом совещании «как минимум рассматривалась» возможность того, что телеканал перейдет в сферу его кураторства.

Как пояснил директор Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) Николай Миронов, «под кураторством могут подразумеваться разные вещи: от просто поддержания контактов и "мягкого" продвижения тем на взаимовыгодной основе (например, за инсайды или потому, что темы интересны журналистам) — до прямого воздействия на информполитику редакций, согласования текстов».