Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

2 декабря 2016 11:17

ФСБ сообщила о подготовке кибератак на финансовую систему России

Иностранные спецслужбы занимаются подготовкой масштабных кибератак, целью которых станет дестабилизация российской финансовой системы, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы безопасности (ФСБ). 

«ФСБ России получена информация о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков», − сказано в сообщении.

По данным ФСБ, серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

Сообщается, что по планам кибератака должна была сопровождаться массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в соцсетях провокационных материалов на тему кризиса российской кредитно-финансовой системы. В частности, предполагалось распространение сведений о банкротстве и отзыве лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения в нескольких десятках городов.

«ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции», — отметили в ведомстве.