Медиановости
/ Интернет

8 декабря 2016 10:55

«Яндекс» объявил самые популярные запросы года

«Яндекс», проведя анализ поисковых запросов россиян в 2016 году, составил рейтинг самых популярных из них. Как сообщает «Интерфакс», в этот список вошли выборы в Госдуму, выборы президента США, допинговый скандал, крушение самолета в Ростове-на-Дону, «пакет Яровой» и другие события.

«Алгоритм считает не абсолютные значения количества запросов, а относительные, сравнивая нынешний год с прошлым, поэтому темы года говорят о том, что волновало и интересовало людей в уходящем году. Повторяющиеся из года в год запросы о погоде, соцсетях и праздниках в исследование не попадают», – объяснили в «Яндексе».

Олимпиада в Рио-де-Жанейро, чемпионат Европы по футболу 2016 года, чемпионат мира по хоккею, Кубок мира по хоккею и чемпионат мира по биатлону интересовали российских пользователей больше, чем другие спортивные события.

Самыми популярными фильмами года в поисковике стали «Отряд самоубийц», «Дэдпул», «Иллюзия обмана 2», «Бэтмен против Супермена», «Люди Икс: Апокалипсис», «Черепашки-ниндзя 2», а также мультфильмы «Тайная жизнь домашних животных», «Зверополис», «Кунг-фу панда 3». В этот список попала также российская картина «Экипаж».

В категории «Премьеры» самыми часто запрашиваемыми оказались новые модели iPhone и Samsung Galaxy Note 7, Московское центральное кольцо, аэропорт Жуковский, приложение Prisma, автомобиль Renault Kaptur, выход Великобритании из Европейского союза и гравитационные волны.

Отмечается, что при составлении рейтинга учитывались запросы по всей России и отдельно по 17 регионам.

Теги:  яндекс