Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

12 декабря 2016 09:35

Журналист «Коммерсанта» пожаловался в полицию после инцидента на пикете в Петербурге

Внештатный фотокорреспондент «Коммерсанта» Давид Френкель обратился в полицию с заявлением о конфликте, который произошел во время съемки пикета на Малой Садовой улице Петербурга, когда неизвестный ударил журналиста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Отмечается, что организаторы пикета также пожаловались в полицию на корреспондента, который якобы мешал проведению акции. В полиции подтвердили поступление двух заявлений.

«На Малой Садовой улице к наряду полиции обратился гражданин, заявивший, что у него возник конфликт с неизвестным, ударившим его по ноге. Ему было предложено проехать в отдел полиции Центрального района, где он написал заявление о конфликте с неустановленным лицом. Одновременно в полицию обратился один из организаторов пикета, также написавший заявление на потерпевшего, о том, что тот мешал проведению мероприятия», − сказали агентству в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В полиции сообщили, что оба заявления приняты в установленном законом порядке, по ним проводится проверка.

Как отметил собеседник ТАСС в правоохранительных органах, фотокорреспондент отказался от предложения полицейских вызвать в отдел скорую помощь, чтобы зафиксировать полученные телесные повреждения. Журналист заявил, что займется этим в частном порядке. Из отделения его забрал отец.

В свою очередь, главный редактор газеты «Коммерсант» в Петербурге Андрей Ершов пообещал, что издание «не оставит эту историю без внимания», отметив также, что «Давид является внештатным фотокорреспондентом ИД "Коммерсантъ", с ним заключен договор».

Напомним, накануне на Френкеля напали в ходе несанкционированного шествия в поддержку ЛГБТ-сообщества на Невском проспекте. Об этом в своем Twitter сообщил журналист «Эха Москвы в Петербурге» Арсений Веснин. Сообщалось, что на Френкеля напал пожилой активист Национально-освободительного движения (НОД). На видео, выложенном в соцсети, видно, как мужчина наносит журналисту удар ногой.