Медиановости
/ Бизнес, Конфликты

12 декабря 2016 09:59

СМИ сообщили о новом деле ФАС против Apple

Федеральная антимонопольная служба России завела дело против российского представительства американской компании Apple «Эппл рус», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на материалы ведомства. Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров подтвердил, что дело возбуждено по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Отмечается, что дело начато по жалобе пользователя iPhone.

Как отметила в беседе с изданием замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская, в случае, если нарушение со стороны американской компании подтвердится, ее руководителю грозит штраф в размере от 15 до 20 тысяч рублей, а самой компании – от 300 тысяч до миллиона. Кроме того, отметил специалист ФАС, в большинстве случаев Служба также предписывает устранить выявленные нарушения.

Сотрудники антимонопольного ведомства не объяснили, в чем именно выразилось злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Жалобу в ФАС подал пользователь Дмитрий Петров. По его мнению, Apple злоупотребляет положением на рынке ремонта iPhone. Он указывает, что смартфоны Apple в России никто не может чинить без разрешения компании, однако при этом Apple не поставляет комплектующие для ремонта экранов. В связи с этим он считает, что ФАС может предписать компании начать поставлять запчасти для ремонта iPhone в Россию.

Петров уже подавал иск в Басманный суд Москвы в связи с невозможностью замены экрана iPhone, однако заявление было отклонено. Истец обещает обжаловать это решение в Мосгорсуде и выражает надежду, что возбуждение дела ФАС может иметь значение.

Отметим, ФАС уже ведет в отношении Apple дело, которое служба возбудила против компании в августе. Причиной послужила координация цен реселлеров iPhone на российском рынке. Поводом для расследования стало обращение гражданина, который сообщил об одинаковых ценах на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus у шестнадцати основных реселлеров. В Apple отрицают обвинения ведомства.