Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Петербург

15 декабря 2016 16:19

УФАС завело дело против комитета по туризму из-за договора со студией Лебедева

Петербургское управление ФАС РФ возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении комитета по туризму Смольного из-за договора с ООО «Студия Артемия Лебедева».

«Между комитетом и ООО "Студия Арт. Лебедева" в условиях конфиденциальности был заключен договор на разработку элементов графического дизайна для имиджевой рекламы и для оформления туристической продукции города (туристический логотип). Открытые торги не проводились. Комитет в рамках закона о закупках (44-ФЗ) заключил договор со студией как с единственным поставщиком. Иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на рынке рекламных услуг, не были проинформированы о необходимости создания логотипа, что привело к созданию дискриминационных условий на этом рынке», - говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального УФАС.

Как пояснили в ведомстве, в таких действиях комитета антимонопольный орган усматривает признаки нарушения ст.15 закона о защите конкуренции.

В качестве заинтересованного лица к участию в рассмотрении дела привлекается и ООО «Студия Арт. Лебедева». Первое заседание комиссии антимонопольного органа назначено на утро 24 января.

Напомним, в октябре петербургское УФАС выдало комитету по развитию туризма предупреждение за нарушение закона о защите конкуренции. Ведомство потребовало от властей расторгнуть договор со студией Артемия Лебедева, которая разработала логотип Петербурга. О намерении управления ФАС возбудить дело стало известно в начале декабря.  

Добавим, в прошлом году команда дизайнера разработала 20 логотипов для различных сфер городской жизни. Сообщалось, что Лебедев сам предложил свои услуги комитету по развитию туризма. В результате с ним был заключен договор с символической оплатой труда в 1 рубль.