Полезное
/ Пресс-релизы

20 декабря 2016 17:13

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях: все о поливе, освещении и температурном режиме

Сделать жилище красивым и ухоженным помогут грамотно подобранные комнатные растения. Одним из них является орхидея, но как ухаживать за орхидеей в домашних условиях, чтобы она цвела и радовала хозяев своей красотой? Этот процесс имеет несколько аспектов – полив, пересадка, подкормка и так далее. Рассмотрим особенности ухода за этим растением детальнее.

Содержание:

  • Адаптация к новым условиям содержания.

  • Тонкости проведения пересадки растения.

  • Обеспечение освещения орхидее.

  • Режим температур.

  • Полив растения: правила и нюансы.

  • Удобрение и подкормка орхидеи.

  • Размножение орхидеи отводками: тонкости процесса.

  • Вегетативное размножение орхидеи: особенности.

Адаптация к новым условиям содержания

После того как цветок оказался у вас дома, необходимо обеспечить ему минимальный стресс и быстрое приспособление к новым условиям. Первое, с чего стоит начать процедуры по уходу, – создание условий карантина на несколько недель, он предполагает соблюдение нескольких правил и условий.

  • Поставить цветок от других растений;

  • если отсутствует место, допустимо поставить цветок на тумбу;

  • учитывайте отсутствие необходимости попадания лучей;

  •  в карантин нет необходимости подкармливать;

  • нежелательно поливать растение, просто обеспечьте наблюдение за листами;

  • приучение цветка к солнцу и к условиям полива осуществляется постепенно.

Тонкости проведения пересадки растения

Если цветок был перенесен из цветочного магазина относительно недавно, он не нуждается в проведении пересадки, поскольку растение может продолжать рост в действующем субстрате несколько месяцев и даже лет. Проведение немедленных работ по пересадке важно в случае того, если в магазине цветок был посажен в сфагнум.

Основные правила пересадки орхидеи

  1. Нет необходимости в обработке растения специальными средствами. Нужно держать его в состоянии сухости, и оно само адаптируется к требуемым условиям.

  2. Не имеется нужды в обработке листочков препаратами против насекомых, особенно если они там изначально отсутствуют.

  3. Если оставить растение в состоянии сухости и обеспечить ему покой, оно сможет сделать активацию собственных защитных средств и быстро приспособиться.

Важно правильно ухаживать за орхидеей в домашних условиях, поскольку только соблюдение основных правил и мер позволит добиться хорошего результата.

Обеспечение освещения орхидее

Потребуется приложить усилия для создания соответствующих условий. Главное – изучить алгоритм работ и понимать, что и после чего делается.

Особенности освещения

В процессе обеспечения ухода за растением данный фактор выступает в качестве главенствующего критерия, именно им определяется возможность дальнейшего цветения растения. Если цветок получает достаточное количество света, процесс цветения должен быть регулярным и радовать хозяина, а при его недостатке – листики светлеют или вовсе желтеют. В процессе определения с освещением для вашей красавицы необходимо руководствоваться несколькими правилами.

  • Рассеянный свет – залог успеха в уходе. Если лучи прямые, они могут пагубно сказаться на общем состоянии растения.

  • В летнее время желательно несколько притемнить цветок, при «угрозе» того, что на него будут попадать солнечные лучи прямого характера.

  • В осень орхидея может обходиться без затемнения, ведь свет тратит интенсивность, а у цвета вызревают и закладываются ветки, побеги.

  • Важна длительность светового дня, в качестве нормального параметра выступает 12 часов, если свет попадает менее 10 ч, требуется создание искусственного света.

Итак, мы рассмотрели, какие требования к освещению помещения имеет орхидея. Как ухаживать в домашних условиях (видео), можно найти ниже.

Режим температур

В зависимости от приемлемого температурного режима цветки классифицируются в нескольких направлениях.

  • Растения теплолюбивого типа, нуждающиеся в обязательном создании тепла, например, при температуре минимум 15 С, желательно – более 20 С. Суточный перепад не превышает 5 С.

  • Растения со средней температурой роста обычно произрастают в средних поясах горного типа, в тропиках. Необходимо ухаживать при режиме от 18 до 22 С в дневное время летом, а зимой и ночью – от 12 С до 15 градусов.

  • Цветы холодолюбивого типа рождены в субтропическом климате и могут нормально существовать и функционировать при температурном режиме, составляющем 22 градуса летом и 12-15 градусов – в зимнее время.

Важно знать: Все группы призваны замечательно себя чувствовать соответственно при 18-27 С, а ночью – 13-24 С.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях: полив растения

В рамках природных условий большая часть таких растений в воде не пребывает практически никогда, поскольку корневая система не приспособлена к застоям влаги. Но у каждой разновидности растения присутствуют свои тонкости полива. Например, рассматривая орхидеи фаленопсис, как ухаживать в домашних условиях, можно отметить, что они любят пребывать во влажном грунте постоянно, а другие виды (Онцидиум, Дендробиум) нуждаются в сухой почве, поэтому полив осуществляется строго после пересыхания грунта.

Все растения подобного плана проявляют терпеливость к пересыханию, нежели к чрезмерному увлажнению. Усиленный полив цветка производится только в момент, когда наблюдается активный рост или активное цветение. О недостатке влаги в таких ситуациях вы узнаете заблаговременно, поскольку листики становятся сморщенными и сухими. Избыток воды также даст о себе знать посредством пожелтения и размокания листьев, загнивания корней. Зимой, когда наблюдается недостаток света и повышенная прохлада, полив необязателен.

Требования к воде для полива растения

Обеспечение грамотного ухода, прежде всего, заключается в использовании мягкой воды. Прекрасно подходит талая жидкость или отстоявшая вода после дождя. Если есть возможность осуществить полив посредством обыкновенной кипяченой воды, это также пойдет растению на пользу.

Периодичность полива

Период в 2-3 раза за 7 дней оптимален во время тепла, а зимой эта процедура должна осуществляться по минимуму – 1 или 2 раза за неделю.

Тонкости полива

  • Поставить горшочек с цветком в емкость с водой;

  • с помощью душа обеспечить десятиминутный полив;

  • намокание грунта произойдет полностью;

  • цветок стоит подержать на решетке для стекания воды;

  • переместить растение в специальный декоративный горшочек.

Удобрение и подкормка орхидеи

Если вы изучили тонкости ухода, необходимо ознакомиться с базовыми правилами удобрения орхидеи. Подкармливать растение необходимо только в период, когда оно растет, удобрение осуществляется не чаще, чем раз в 2-3 недели. С целью качественного выполнения работ используются специальные смеси – Green world, POCON, Бона Форте и другие. Главное требование к проводимым мероприятиям – строгое соблюдение норм и дозировок, отмеченных на упаковке.

Для нормального ухода в период удобрения важно создавать условия для промывки субстрата посредством чистой воды, создавая чередование для подкормки и поливки еженедельно. Не стоит приобретать удобрения, которые предназначены для ухода за другими цветками.

Рассматривая орхидеи, как ухаживать в домашних условиях, фото и особенности, важно уделить должное внимание размножению растений.

Размножение орхидеи отводками: тонкости процесса

Данный способ размножения количества цветов заключается в применении специальных отводков, присутствующих у определенных видов растений. Отпрыски воздушного типа нередко возникают у побегов с цилиндрическими или утолщенными элементами. Для проведения работ потребуется тепличное условие, создать конструкцию можно из небольшой емкости. После увлажнения мха можно ожидать оживания почек.

Вегетативное размножение орхидеи: особенности

С помощью рассматриваемого метода размножению подлежат почти все. Необходимо будет провести разделение корневища и оставить его на делянке. Но данный метод актуален в случае большого размера растения.

Рассматривая цветы орхидеи, как ухаживать в домашних условиях, можно отметить, что есть несколько базовых правил, обязательных к соблюдению.

http://happymodern.ru/ - Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях: поселите в доме сказку.

На правах рекламы


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"