Медиановости
/ Медиасреда

21 декабря 2016 09:40

Кудрин заявил о «сложных временах» для СМИ в России

Экс-министр финансов и председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что СМИ в России переживают тяжелый кризис и что независимых изданий становится все меньше. Об этом Кудрин заявил после вручения премии «Гражданская инициатива».

«Институт СМИ сейчас переживает, наверное, самые трудные времена уже в новой России. Мы изучаем состояние СМИ в регионах, независимых СМИ в регионах становится все меньше и меньше. То же самое я могу сказать по федеральному уровню — крупные корпорации, государственные институты больше на сегодня оказывают влияние на СМИ. Я, к сожалению, могу сказать и об экономической информации, на центральных каналах на сегодня не дают полной картины того, что у нас происходит в разных отраслях с точки зрения динамики состояния общества», — цитирует экс-министра RNS

Кудрин также призвал к поддержке средств массовой информации, отметив, что поддержка СМИ особенно актуальна при сокращении рекламного рынка.

«Но здесь тоже не должно быть в рекламе, в распределении доходов от рекламы, своего монополизма. Нужно создавать такие институты поддержки СМИ, чтобы они не испытывали зависимость в результате такой поддержки», — добавил Кудрин.