Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

26 декабря 2016 17:18

Прокуратура Ярославской области признала незаконным ограничение в допуске журналистов в городскую думу

Ограничение в допуске журналистов на заседание Переславской городской думы признано незаконным. Как передает ИА REGNUM, таковы результаты проверки прокуратуры Ярославской области. 

В ноябре представителей местных СМИ не допустили на заседание Переславской городской думы. По словам корреспондента газеты «Независимая. Жизнь в Переславле» Натальи Власовой, решение принял Совет думы, сославшись на лимит свободных мест в помещении. Между тем, отметила журналистка, на фотографии с заседания было видно, что свободные места в зале есть. Также среди присутствующих были замечены председатель Общественной палаты Иван Анюховский и прокурор Андрей Фольц, фамилий которых среди приглашенных для обсуждения вопросов в повестке не было.

Как констатировала прокуратура, решение по количеству приглашенных лиц для участия в заседании было принято председателем городской думы самостоятельно. При этом представители региональной прессы были беспрепятственно допущены в зал заседания, а переславским журналистам предложили брать информацию из публикаций и сюжетов региональной прессы.

Ситуация возмутила переславское журналистское сообщество, и представители СМИ обратились в прокуратуру с просьбой оценить решение совета. Надзорное ведомство усмотрело в действиях городской думы нарушения Конституции РФ, а также целого ряда статей федеральных законов «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и «О средствах массовой информации».

По итогам проверки в адрес председателя городской думы Сергея Корниенко внесено представление об исправлении нарушений. Отмечается, что он взял ответственность за случившееся на себя, но извиниться перед журналистами пока не успел.

«Он сказал, что очень сожалеет о случившемся, что это было одно из самых плохих решений, которые он принимал в своей жизни. Но слов извинений перед журналистами и перед жителями мы так и не услышали», — резюмирует Власова.