Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

27 декабря 2016 12:15

Чемезов: Дело Кашина никак не повлияло на контракты «Заслона»

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что скандал вокруг задержания управляющего холдингом «Заслон» (ранее — НТЦ «Ленинец», входит в «Ростех») Александра Горбунова, которого журналист Олег Кашин обвинил в организации нападения на себя в 2010 году, никак не повлиял на контракты предприятия. Об этом Чемезов заявил на брифинге для журналистов, передает РБК

«Нет, не повлиял (на) контракты», − сказал Чемезов, отвечая на соответствующий вопрос.

Отвечая на вопрос о том, сняты ли претензии со стороны власти к Горбунову, гендиректор «Ростеха» отметил, что дело еще не завершено.

«Кашин все пытается найти улики против него (Горбунова), поэтому, наверное, пока еще дело и не завершено», — сказал он, улыбнувшись.

Чемезова также спросили, считает ли он обвинения в адрес Горбунова безосновательным.

«Вы знаете о себе все, вы можете сказать, что вы не участвовали (в преступлении). А о другом человеке 100%, конечно, я не знаю. Но, насколько я его знаю по совместной работе и тогда, когда он работал в Министерстве обороны, я не верю, что он где-то в чем-то был замешан», − ответил он, добавив, что встречался с Горбуновым и обсуждал это дело.

Напомним, в ночь на 6 ноября 2010 года двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. Дело о нападении на Кашина взял под личный контроль Дмитрий Медведев.

6 сентября 2015 года Кашин сообщил, что считает дело о нападении на него раскрытым, а также назвал имена исполнителей — это Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин, которые являются сотрудниками петербургского холдинга «Ленинец». По данным журналиста, организатором его избиения стал Александр Горбунов, совладелец АО «Заслон», 40% акций которого принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Кашин считает, что именно губернатор стоит за нападением на него. Тем не менее в деле Горбунов проходит только в качестве свидетеля, а Турчак вообще не фигурирует.

Добавим, в начале ноября о причастности Турчака к избиению Кашина заявил главред «Новой газеты Дмитрий Муратов. Он отметил, что журналиста пытались именно убить, а не просто избить.