Медиановости
/ Медиасреда

27 декабря 2016 13:56

Памятник погибшим при исполнении обязанностей журналистам может появиться в Москве до июля

Памятник журналистам, которые погибли при исполнении своих профессиональных обязанностей в мирное время, может появиться в Москве в течение первых шести месяцев 2017 года. Об этом сообщила первый секретарь столичного Союза журналистов Людмила Щербина.

«Думаю, что памятник установим в ближайшее полугодие. Мы уже два года работаем над этой идеей, рассматриваем все проекты», − сказала Щербина в разговоре с АГН «Москва»

Она рассказала, что мемориал планируют установить недалеко от станции метро «Арбатская». Определением точного места установки памятника занимаются комитет по архитектуре и департамент капитального ремонта Москвы.

По словам Щербиной, в конкурсную комиссию поступило более 100 проектов памятника от ведущих скульпторов мастерских А.Рукавишникова и И.Глазунова, а также от выпускников художественного института им. В.Сурикова и других. Прием проектов закончится 30 декабря, а для рассмотрения заявок конкурсная комиссия соберется сразу после новогодних праздников.

Ранее столичный СЖ подсчитал, что с начала 1990-х годов при исполнении профессиональных обязанностей погибли более 300 российских журналистов, девять из которых стали жертвами крушения самолета Ту-154 над Черным морем 25 декабря.