Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

27 декабря 2016 17:12

На суде по делу Соколова сторонника подсудимых вывели из зала

В Тверском районном суде Москвы, который во вторник рассматривает дело обвиняемого в экстремизме корреспондента РБК Александра Соколова, приставы силой вывели одного из сторонников подсудимых из зала. Об этом сообщает «Медиазона», которая ведет прямую текстовую трансляцию с заседания. 

Как сообщает издание, приставам показалось, что сторонник подсудимых заснул, поэтому его попросили покинуть зал. Мужчина ответил, что он не спит, и отказался выходить.

«Проходя мимо двух рядов, активист выругался на приставов, в том числе нецензурно. У первого ряда началась потасовка, приставы повалили активиста на пол и поволокли его к выходу, в проходе один из них несколько раз ударил сторонника подсудимых. Из-за того что вокруг мужчины толпились другие сотрудники ФССП, сложно было разглядеть, бил ли активиста пристав», − сообщает «Медиазона».

На время конфликта судья объявил перерыв, а некоторые слушатели выкрикивали слово «позор». Позже заседание продолжили.

Отмечается, что инцидент произошел после начала оглашения доказательств обвинения.

Напомним, журналист РБК вместе с публицистом Юрием Мухиным и его соратниками Кириллом Барабашем и Валерием Парфеновым обвиняется в экстремизме, организации деятельности сообщества, чья деятельность запрещена судом (ст. 282.2 УК России), по делу о запрещенной в России «Армии воли народа» (АВН). Причиной уголовного преследования стала попытка провести референдум «за ответственность власти». В СК сообщили, что после запрета в 2010 году АВН как экстремистской организации активисты продолжили ее деятельность в рамках «Инициативной группы по проведению референдума за ответственную власть». В СК назвали целью организации «расшатывание конституционного строя».