Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

29 декабря 2016 13:37

Левин: Charlie Hebdo восполняет недостаток юмора и креативности цинизмом

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo пытается любой ценой привлечь к себе внимание  и восполнить недостаток юмора и креативности цинизмом. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, комментируя публикацию еженедельником карикатуры на крушение российского самолета Ту-154.

«Редакция  Charlie Hebdo систематически пиарится на чужом горе, восполняя недостаток юмора и креативности цинизмом… Это придает их действиям неповторимое сочетание низости и глупости, так как редакция не так давно сама была жертвой тех же самых террористов, с которыми сейчас разделяет восторг от нашей потери»,− цитирует политика ТАСС.

По его мнению, такие карикатуры фактически ставят авторов издания в один ряд со злорадствующими террористами и их пособниками.

«Charlie Hebdo не может называться журналом или средством информации, так как находится за пределами этических и моральных границ и является проектом по удовлетворению тщеславия нескольких несчастных, не вполне психически здоровых людей, воображающих себя редакцией», − подытожил Левин.

Ранее в новом выпуске Charlie Hebdo была опубликована карикатура, посвященная крушению самолета Ту-154 в Сочи. На карикатуре изображен падающий самолет, на фоне которого солист ансамбля имени Александрова издает долгий звук «а-а-а-а-а-а-а». Картинка снабжена подписью, которая гласит, что «репертуар хора Красной армии расширяется».

В российском Минобороны карикатуру назвали гадостью и «испражнениями на бумагу». Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов заявил, что такие действия французского издания оскорбительны, а вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя публикацию карикатуры, отметила, что это «экстремизм, который не имеет отношения к журналистике и творчеству». В Общественной палате такие рисунки сравнили с информационным терроризмом. 

Напомним, самолет Ту-154 российского Минобороны разбился 25 декабря сразу после взлета из аэропорта Адлера в Черном море. На самолете летели артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые должны были дать новогодний концерт на российской базе Хмеймим в Сирии. На борту находились более 90 человек, в том числе съемочные группы Первого канала, «Звезды» и НТВ.