Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

2 января 2017 17:20

В Багдаде полиция разогнала демонстрацию журналистов

В Багдаде полиция с помощью спецсредств разогнала собравшихся на демонстрацию иракских журналистов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Alhurra, акция проходила рядом с тщательно охраняемой «зеленой зоной» Багдада, где расположен ряд диппредставительств и государственные учреждения.  

Десятки журналистов требовали пролить свет на судьбу их коллеги Афрах Шауки, которую неизвестные похитили прямо из дома неделю назад. Глава общественной организации по защите журналистов в Ираке Зияд аль-Уджейли рассказал, что для разгона работников СМИ правоохранители использовали гранаты со слезоточивым газом.

«Власти не заинтересованы в защите журналистов, они не позволяют нам защищать себя, выражая свою точку зрения посредством протестов», − сказал аль-Уджейли.

Также известно, что столичная полиция задержала троих участников протеста. Есть пострадавшие.

Напомним, 27 декабря в Багдаде несколько неизвестных вооруженных мужчин ворвались в дом к 43-летней Афре Шауки Хаммуди, представившись сотрудниками сил безопасности.  Они связали сына журналистки, забрали все мобильные телефоны, компьютеры и деньги, затем похитили женщину и скрылись.