Входящий в ВГТРК телеканал «Россия 1» по итогам прошлого года впервые за свою историю вышел на первое место по аудитории в стране, сместив с первой строчки лидера — Первый канал.
Как сообщает «Коммерсантъ » со ссылкой на данные Mediascope (бывшая TNS Russia), «Россию 1» в среднем смотрели 13,6% телезрителей старше 18 лет, Первый — 13,3%. При этом именно Первый показал девять из десяти самых популярных телепередач года, но уступил «России 1» по аудитории утреннего шоу, а также общественно-политических и итоговых передач. На Первом, как и прежде, оценкам телеизмерителя не доверяют.
В частности, среднегодовая доля «России 1» выросла с 13,4% до 13,6%, тогда как доля Первого канала упала с 14,3% до 13,3% (здесь и далее — среди зрителей старше 18 лет по городам России с населением от 100 тысяч жителей). По аудитории старше четырех лет «Россия 1» также вышла на первое место с долей 12,9%, Первый канал закончил год с 12,7%.
Следует также отметить, что ранее Первый канал уступал лидерство по доле аудитории по итогам года лишь однажды. В 2012-м его обошел НТВ (входит в «Газпром-медиа»), который тогда смотрели 14,7% телезрителей против 14,3% у Первого. Первый в ответ начал усиленно инвестировать в контент и вернул лидерство через год. «Россия 1» до этого максимально приближалась к Первому 11 лет назад, по 2005 году уступив ему 0,1 процентного пункта.
В целом крупнейшие федеральные каналы в последние годы теряют зрителей в пользу менее крупных и тематических вещателей. Если пять лет назад «большая тройка» (Первый, «Россия 1» и НТВ) собирала почти половину аудитории в стране, то по итогам 2016-го — около 36%.
В 2015-м аудиторию снижали все каналы «тройки», в 2016-м — только два: кроме Первого доля сократилась у НТВ — с 10,7% до 9,8%.