Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

11 января 2017 17:59

В черный список Азербайджана попали 180 журналистов

Азербайджан внес имена 180 журналистов в список иностранцев, «незаконно посетивших оккупированные территории» страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МИД республики. 

«За незаконное посещение оккупированных территорий (Нагорный Карабах. - ред.) 180 иностранных журналистов находятся в черном списке нежелательных в Азербайджане лиц. Большинство из них - журналисты из России и Украины», − заявили в ведомстве, добавив, что в целом черный список включает 623 человека.

В МИДе также рассказали, что в 2016 году около 20 из них принесли официальные извинения, вследствие чего их имена были исключены из данного списка.

«Среди них есть журналисты из Литвы, Японии и Австрии. Чаще всего оккупированные территории Азербайджана посещали представители России, Германии, Франции, Италии и США», − сказал представитель ведомства.

Пресс-секретарь азербайджанского МИДа Хикмет Гаджиев уточнил, что ведомство изучает информацию о «незаконном посещении» Нагорного Карабаха представителем индонезийского журнала «Темпо» Фамегой Путри.

«Посольству Азербайджана в Индонезии поручено расследовать вопрос, связанный с незаконным посещением представителем журнала "Темпо" Фамегой Путри оккупированных азербайджанских территорий», − сказал пресс-секретарь.

В октябре 2016 года Путри побывал в Карабахе и создал материал, опубликованный в журнале «Темпо».