Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова назвала истерикой публикацию телеканалом CNN фрагментов интервью, которые избранный президент США Дональд Трамп давал еще до участия в выборах и в которых он называл Россию самой большой проблемой для Вашингтона, а также выступал за введение антироссийских санкций.
«У них уже истерика началась. Год крутили сюжеты о том, что Трамп "пророссийский президент". А теперь решили, что пора отыгрывать в обратную сторону», − написала Захарова на своей странице в Facebook.
Как напоминает ТАСС, в понедельник CNN опубликовал подборку фрагментов интервью Трампа от 2014 года. По данным телеканала, в одном из этих интервью миллиардер выразил согласие с республиканским кандидатом на пост президента США на выборах 2012 года Миттом Ромни, который в итоге проиграл демократу Бараку Обаме и который в ходе предвыборной кампании назвал Россию «геополитическим противником для США номер один».
CNN сообщал, что в марте 2014-го в интервью Fox News Трамп заявил, что «Митт был прав», когда «сказал, что Россия − наша самая большая проблема… Посмотрите, что Россия делает с Ираном, как они контролируют ситуацию в Сирии и буквально везде, нас (США) выкинули отовсюду».
Кроме того, по данным телеканала, в марте того же года в другом интервью Fox News Трамп заявил, что США могли бы принять меры экономического характера в отношении России. А 14 марта 2014 года в интервью NBC Трамп открыто выступил за введение санкций в отношении Москвы.
Как отметил телеканал, такие заявления «резко контрастируют с дружественной по отношению к России риторикой, которую он (Трамп) начал использовать после начала президентской кампании».